El equipo usado en carrera del ganador del TT de la Isla de Man sale a subasta

Published on

El TT de la Isla de Man ha puesto a subasta varios artículos únicos usados ​​en carreras utilizados por el cinco veces vencedor Dean Harrison, todos firmados por la destino.

Dean Harrison, hijo del piloto de Sidecar Conrad Harrison, hizo su première en el TT de la Isla de Man en 2011 y se ha convertido en uno de los nombres más destacados del evento.

Harrison logró su primer podio en 2013 y logró su primera vencimiento en la categoría de peso trivial al año ulterior, la primera de cinco.

El ulterior fue en 2018, cuando ganó el segundo Supersport TT de la semana, antiguamente de sellar una vencimiento en Senior TT en 2019 para Kawasaki.

Al cambiarse a Honda para 2024, Harrison mantuvo su ritmo de vanguardia y consiguió un par de victorias en 2025 en la clase Superstock.

Cinco veces vencedor y 35 veces finalista del podio en el TT, Harrison llega a 2026 como una de las principales amenazas.

Como parte de la nueva grado coleccionable Originals del TT, se subastan cuatro lotes de artículos auténticos usados ​​en carreras en el sitio web oficial del evento.

El primero es un casco firmado de 2024, con el que Harrison consiguió cuatro podios. La propuesta coetáneo por esto ya supera las 800 libras esterlinas.

Todavía está adecuado un casco usado en carreras de 2023, con el que Harrison logró seis podios, con ofertas a partir de £ 800. Este casco asimismo está firmado.

Un par de guantes firmados de 2025 y botas de carrera firmadas del Classic TT de 2025 se subastarán adjunto con los cascos, con ofertas a partir de £ 150.

La subasta estará abierta hasta el 8 de diciembre a las 18:00 horas GMT.

Adicionalmente de los artículos de Dean Harrison, está a la saldo un conjunto de tablas ganadoras de carreras firmadas del Clasicc TT 2025.

Puedes tener un trío de tablas firmadas de la carrera Historic Junior 2025, ganada por Paul Jordan, y de la carrera Historic Senior, ganada por Mike Browne.

Estos se abrirán a ofertas del 9 al 15 de diciembre, con ofertas iniciales para uno y otro lotes de £150.

Últimos artículos

Más como esto